ORDEM DE APRESENTAÇÃO ENART 2018!

0

Confira a Ordem de Apresentação do ENART 2018 das Danças Tradicionais Gaúchas FORÇA A e FORÇA B!

Evento acontece na cidade de Santa Cruz do Sul, nos dias 16, 17 e 18 de Novembro.

Todos os anos a expectativa para o maior Festival de Danças Gaúchas do Brasil vai crescendo conforme o mês de Novembro vai se aproximando.

Os CTGs ensaiam durante todo o ano para chegar nas Inter-Regionais e conseguirem a classificação para a grande final, em Santa Cruz do Sul.

Então chegado o mês de Novembro, todos os olhares se voltam para a cidade de Santa Cruz do Sul, para a disputa de todas as modalidades individuais de coletivas.

LEIA MAIS: ENART 2018: DATA, ORDEM DE APRESENTAÇÃO, INGRESSOS E HOTÉIS!

Confira abaixo a Ordem de Apresentação do ENART 2018 na Força A e Força B.

Força B

Bloco 1 – Sexta noite

CTG Pousada dos Carreteiros – Cotiporã CTG Sepé Tiaraju – Santa Rosa CTG Candeeiro da Amizade – Vera Cruz Centro Farroupilha de Tradições Gaúchas – Alegrete

CTG Pompílio Silva CTG Sentinela da Tradição – Igrejinha CTG Estância da Liberdade – Novo Hamburgo CTG Querência da Amizade – Bom Retiro do Sul

Bloco 2 – Sábado manhã CTG Darci Fagundes – Guaíba CTG Sinuelo da Liberdade – Encruzilhada do Sul CTG Os Vaqueanos – Restinga Seca CTG Rincão da Carolina – Santana do Livramento CTG Campeiros do Sul – Alvorada DT Industrial – Passo Fundo CTG Rincão de São Pedro – São Pedro do Sul CTG Unidos pela Tradição Rio-Grandense – Carazinho

Bloco 3 – Sábado tarde

GR Caami Folclore e Arte Nativa – São Sepé CTG Manoel Teixeira – Tapejara CTG Laço Velho – Bento Gonçalves GTF Cel Aparício Borges – Santo Ângelo CTG Laço da Amizade – Casca CTG Ronda Crioula – São Sepé CTG Turíbio Veríssimo – Cruz Alta CTG Unidos pela Tradição – Viamão

Bloco 4 – Sábado fim da tarde

CTG Os Gaudérios – Cachoeira do Sul CTG Essência Gaúcha – Taquara CTG Sentinela do Forte – Caçapava do Sul CTG Camaquã – Camaquã CTG Os Desgarrados – Guaporé CTG Tapera Velha – São Leopoldo CN Boitatá – São Borja CTG Tropilha Farrapa – Lajeado

Bloco 5 – Sábado, noite

CTG Paisanos da Tradição – Bento Gonçalves CTG Última Tropeada – Guaporé CTG Serigote – Estância Velha CTG Felipe Portinho – Marau CTG Rincão dos Xucros – Pelotas CTG Vinte de Setembro – Santo Ângelo CTG 20 de Setembro – Xangrilá DTG Noel Guarany – Santa Maria

Força A

Bloco 1 – Sexta, noite

DTG Leão da Serra – São Leopoldo CTG Patrulha do Oeste – Uruguaiana DTG Alma Gaúcha – Dom Pedrito CTG Tiarayú – Porto Alegre CTG Chegando no Rancho – Caxias do Sul GF Chaleira Preta – Ijuí CTG Tropeiro Velho – Panambi DT Querência das Dores – Santa Maria

Bloco 2 – Sábado, manhã

CTG Heróis Farroupilhas – Caxias do Sul CTG Sentinela da Querência – Erechim DTG Poncho Verde – Panambi CTG Lalau Miranda – Passo Fundo AT Poncho Branco – Santa Maria CTG Sentinela da Querência – Santa Maria CTG Mata Nativa – Canoas CTG Rancho da Saudade – Cachoeirinha

Bloco 3 – Sábado, tarde

CTG Guapos do Itapuí – Campo Bom CTG Aldeia dos Anjos – Gravataí CTG Galpão Campeiro – Erechim CTG Sentinelas do Pago – Marau DTG Tropeiros do Ouro Negro – Canoas CTG Clube Juventude de Alegrete – Alegrete GN Ibirapuitã – Alegrete CTG Ronda Charrua – Farroupilha

Bloco 4 – Sábado, fim da tarde

União Gaúcha João Simões Lopes Neto – Pelotas CTG Velha Cambona – Portão CPF Piá do Sul – Santa Maria CTG Sangue Nativo de Parobé – Parobé CTG Coronel Thomaz Luiz Osório – Pelotas CTG Independência Gaúcha – Esteio DTG Lenço Colorado – Porto Alegre CTG Lanceiros de Santa Cruz – Santa Cruz do Sul

Bloco 5 – Sábado, noite

CTG Vaqueanos da Tradição – Porto Alegre CTG M’Bororé – Campo Bom CTG Estância Gaúcha – Canoas CTG Estirpe Gaúcha – Guaporé CTG Carreteiros do Sul – Pelotas GTF Guapos da Agronomia – Passo Fundo CTG Brigadeiro Raphael Pinto Bandeira – Rio Grande PTG Bocal de Prata – Osório

LEIA MAIS: ENART 2018: TRANSMISSÃO AO VIVO!

#OrdemdeApresentação #ENART

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui