INTER-REGIONAIS ENART 2019: REGIÕES, DATAS, LOCAIS E VAGAS.

inter-regionais enart 2019

Saiba as principais informações sobre as Inter-regionais ENART 2019.

Todos os anos a expectativa para o maior Festival de Danças Gaúchas do Brasil vai crescendo conforme o mês de Novembro vai se aproximando.

Os CTGs ensaiam durante todo o ano para chegar nas Inter-Regionais e conseguirem a classificação para a grande final, em Santa Cruz do Sul.

LEIA MAIS: TUDO SOBRE O ENART 2019!

Confira abaixo todas as informações:

INTER-REGIONAIS: VAGAS E ORDEM DE APRESENTAÇÃO:

As datas estão confirmadas:

  • 24 e 25 de agosto – Cidade de Farroupilha – SERRA

Regiões : 7ª, 8ª, 11ª, 17ª, 19ª, 24ª, 25ª, 27ª, 28ª e 28ª RTs

Vagas FORÇA B: 10 vagas

Vagas FORÇA A: 8 vagas

 

  • ORDEM DE APRESENTAÇÃO FORÇA A:

1 – CTG Negrinho do Pastoreio

2 – CTG Laço Velho

3 – CTG Chegando no Rancho

4 – CTG Campo dos Bugres

5 – CTG Tropilha Farrapa

6 – CTG Chaleira Preta

7 – CTG Querência do Prata

8 – DT Clube Juvenil

9 – CTG Ronda Charrua

10 – CTG Galpão Campeiro

11 – CTG Sentinela da Querência – Erechim

12 – CTG Sentinela do Pago

13 – CTG Guapos da Agronomia

14 – CTG Estirpe Gaúcha

  • ORDEM DE APRESENTAÇÃO FORÇA B:

1 – CTG Aldeia Farroupilha

2 – CTG Galpão Amigo

3 – CTG Galpão Crioulo

4 – CTG Essência da Tradição

penteado de prendaPowered by Rock Convert

5 – CTG Encosta da Serra

6 – CTG Manoel Teixeira

7 – CTG Getúlio Vargas

8 – CTG Felipe Portinho

9 – CTG Última Tropeada

10 – CTG Tropel de Caudilhos

11 – CTG Querência das Águas

12 – CTG Trilha Serrana

13 – CTG Ronda Crioula

14 – CTG Dom Luiz Felipe de Nadal

15 – CTG Moacir da Motta Fortes

16 –  CTG Piazito da Tradição

17 – GAN Lagoa Vermelha

18 – CTG Pousada dos Carreteiros

19 – CtG Rodeio da Querência

20 – CTG Mate Amarago

21 – CTG Os Desgarrados

 

  • 28 e 29 de setembro – Cidade de Santo Ângelo – FRONTEIRA

Regiões: 3ª, 4ª, 5ª, 9ª, 10ª, 13ª, 14ª, 18ª, 20ª e 21ª RTs

Vagas FORÇA B 14 vagas

Vagas FORÇA A: 11 vagas

 

    • ORDEM DE APRESENTAÇÃO FORÇA A:

    1 – DTG Poncho Verde

    2 – AT Poncho Branco

    3 – DT Querência das Dores

    4 – CTG Tropeiro Velho

    5 – GAN Campo Aberto

    6 – DTG Clube Juventude de Alegrete

    7 – DTG Dpto. Cultural Alma Gaúcha

    8 – GN Ibirapuitã

    9 – CPF Piá do Sul

    10 – GF Chaleira Preta

    11 – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria

    12 – CTG Lanceiros de Santa Cruz

    13 – CTG Martin Fierro

     

    • ORDEM DE APRESENTAÇÃO FORÇA B:

    1 – CTG Sinuelo da Liberdade

    2 – CTG Sepé Tiaraju

    3 – CTG Caiboaté

    4 – CTG Luiz Cherivino

    5 – CTG Rincão da Carolina

    6 – CTG Fronteira Aberta

    7 – CTG Getúlio Vargas

    8 – CTG Gaspar da Silveira Martins

    9 – CTG CEL. Aparício Borges

    10 – CTG Vinte de Setembro

    11 – GAN Vaqueanos da Cultura

    12 – PTG Jayme Caetano Braun

    13 – CTG Fogo de Chão

    14 – CTG Rincão de São Pedro

    15 – CTG Chama Criola

    16 –  CTG Presilha do Pago da Vigia

    17 – Caami Folclore e Arte Nativa

    18 – PT Irmãos Sagrilo

    19 – GDF Os Farroupilhas

    20 – CTG Turíbio Veríssimo

    21 – CTG Sentinela do Forte

    22 – CTG Tio Bilia

  • 23 – CTG Candeeiro da Amizade24 – CTG Pedro Telles Tourem
  • 25 – CTG Vinte de Setembro26 – CTG Rodeio da Saudade

 

 

  • 19 e 20 de outubro – Cidade de Sapiranga – LITORAL

Regiões : 1ª, 2ª, 6ª, 12ª, 15ª, 16ª, 22ª, 23ª, 26ª e 30ª RTs

Vagas FORÇA B: 11 vagas

Vagas FORÇA A: 15 vagas

    • ORDEM DE APRESENTAÇÃO FORÇA A:

    1 – CTG Mata Nativa

    2- CTG Brig. Raphael Pinto Bandeira

  • 3 – PTG Bocal de Prata4- CTG Província de São Pedro
  • 5 – CTG Estância Gaúcha6 – CTG União Simões Lopes Neto
  • 7 – CTG Guapos do Itapuí8 – CTG Estância da Serra
  • 9 – DTG Lenço Colorado
  • 10 – CTG Carreteiros do Sul
  • 11 – CTG M’bororé12 – CTG Sangue Nativo

    13 – 35 CTG

    14 – CTG Vaqueanos da Tradição

    15 – CTG Sociedade Gaúcha de Lomba Grande

    16 – CTG Velha Cambona

    17 – CTG Independência Gaúcha

    18 – DTG Tropeiros do Ouro Negro

    19 – CTG Raízes do Sul

    20 – CTG Passo dos Tropeiros

    21 – CTG Querência do Imbé

    22 – CTG CEL. Thomás Luiz Osório

    23 – CCN Sentinela do Rio Grande

    24 – CTG João Sobrinho

    25 – DTG Leão da Serra

     

    • ORDEM DE APRESENTAÇÃO FORÇA B:

    1 – CTG Caudilho Guaibense

    2 – CTG Caminhos do Pampa

    3 – CTG Darci Fagundes

    4 – CTG Sentinela da Tradição

    5 – CTG Reminiscências

    6 – CTG Porteira da Tradição

    7 – CTG Tapera Velha

    8 – CTG Alma Crioula

    9 – CTG Desgarrados da Querência

    10 – CTG Estância da Liberdade

    11 – CTG Mate Amargo

    12 – CTG Porteira Aberta

    13 – CTG Camaquã

    14 – CTG Tropeiro da Serra

    15 – CTG Pedro Serrano

    16 –  CTG Amaranto Pereira

    17 – CTG Sentinela dos Sinos

    18 – CTG Os Teatinos

    19 – CTG Porteira da Restinga

    20 – CTG Chama Nativa

    21 – PL Timbaúva

    22 – CTG Amigos da Tradição

  • 23 – CTG O Fogão Gaúcho

LEIA MAIS: QUAL A FÓRMULA DA APRESENTAÇÃO PERFEITA?

1 COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui