JUVENART 2019: DATA, LOCAL, ORDEM DE APRESENTAÇÃO, PRAZOS E REGULAMENTO

Maior evento do Rio Grande do Sul da categoria Juvenil atrai muitos expectadores e visitantes para Santa Maria.

Buenas gauchada, como estão?

O JuvEnart é um evento artístico/tradicionalista, executado pelo CTG Sentinela da Querência em parceria com o Movimento Tradicionalista Gaúcho, Universidade Federal de Santa Maria e Prefeitura Municipal de Santa Maria, e que tem por finalidade a preservação, valorização e divulgação das artes, da tradição e da cultura popular do Rio Grande do Sul.

DATA:

Serão duas etapas classificatórias, chamadas de CLASSIFICATÓRIA 1 e CLASSIFICATÓRIA 2, além da ETAPA FINAL.

A CLASSIFICATÓRIA 1 será nos dias 12 e 14 de Julho de 2019, em Santa Maria

A CLASSIFICATÓRIA 2 será nos dias 19 e 21 de Julho de 2019, em Santa Maria

A ETAPA FINAL será nos dias 02 a 04 de Agosto de 2019, em Santa Maria

LEIA MAIS: RESULTADO COMPLETO JUVENART 2018!

JUVENART 2019
LOCAL:

O local continua sendo o mesmo das últimas edições, contando com uma ótima estrutura: a Universidade Federal de Santa Maria.

ORDEM DE APRESENTAÇÃO CLASSIFICATÓRIAS:

LEIA MAIS: QUAL A FÓRMULA DA APRESENTAÇÃO PERFEITA?

JUVENART 2018
REGULAMENTO COMPLETO:

Através do Regulamento Completo do Juvenart 2019, tu poderá conferir todos os detalhes, além de demais datas importantes, pagamento de taxas, inscrições, etc…

RESULTADOS JUVENART 2018

MELHOR COREOGRAFIA DE ENTRADA

1º Lugar: CTG Aldeia dos Anjos – Gravataí

2º Lugar: Centro Farroupilha de Tradições Gaúchas – Alegrete

3º Lugar: CTG Sentinela da Querência – Erechim

MELHOR COREOGRAFIA DE SAÍDA

1º Lugar: CTG João Sobrinho – Capão da Canoa

2º Lugar: CTG Coronel Thomás Luiz Osório – Pelotas

3º Lugar: CPF Piá do Sul – Santa Maria

DANÇAS TRADICIONAIS:

1º Lugar: Centro Farroupilha de Tradições Gaúchas – Alegrete

2º Lugar: CTG Rancho da Saudade – Cachoeirinha

3º Lugar: CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre

4º Lugar: CTG M’bororé – Campo Bom

5º Lugar: CPF Piá do Sul – Santa Maria

6º Lugar: CTG Negrinho do Pastoreio – Caxias do Sul

7º Lugar: CTG Guapos do Itapuí – Campo Bom

8º Lugar: CTG Querência do Imbé – Imbé

9º Lugar: CTG Aldeia dos Anjos – Gravataí

10º Lugar: CTG Tiarayu – Porto Alegre

INDUMENTÁRIA PRENDA:

GAN Anita Garibaldi

INDUMENTÁRIA PEÃO:

CTG Vinte de Setembro – Xangrilá

INDUMENTÁRIA CONJUNTO:

CTG Sentinela da Querência – Erechim

CONJUNTO MUSICAL:

1º Lugar: CTG Negrinho do Pastoreio – Caxias do Sul

2º Lugar: CTG Sentinela da Querência – Erechim

3º Lugar: CTG Laçando a Tradição – Marmeleiro PR

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui