ORDEM DE APRESENTAÇÃO ENART 2019

ordem de apresentação enart 2019

Confira a ordem de apresentação ENART 2019, em Santa Cruz do Sul.

Evento acontece na cidade de Santa Cruz do Sul, nos dias 15, 16 e 17 de Novembro.

Todos os anos a expectativa para o maior Festival de Danças Gaúchas do Brasil vai crescendo conforme o mês de Novembro vai se aproximando.

Os CTGs ensaiam durante todo o ano para chegar nas Inter-Regionais e conseguirem a classificação para a grande final, em Santa Cruz do Sul.

Então chegado o mês de Novembro, todos os olhares se voltam para a cidade de Santa Cruz do Sul, para a disputa de todas as modalidades individuais e coletivas.

Este ano de 2019, para ajudar, o feriado cai exatamente na sexta-feira, ficando muito melhor para que os grupos possam se preparar e ter um dia mais tranquilo, visto que o ENART começa para muitos já na quinta-feira, quando iniciam suas viagens.

LEIA MAIS: ENART 2019: DATA, ORDEM DE APRESENTAÇÃO, INGRESSOS E HOTÉIS!

Confira abaixo a Ordem de Apresentação ENART 2019 na Força A e Força B.

ORDEM DE APRESENTAÇÃO ENART 2019 FORÇA A:

BLOCO 1 – SEXTA-FEIRA:

1 – CPF Piá do Sul

2 – GF Chaleira Preta

3 – CTG Vaqueanos da Tradição

4 – DT Querência das Dores

5 – CTG Aldeia dos Anjos

6 – DTG Alma Gaúcha

7 – CTG Tropeiro Velho

8 – CTG Independência Gaúcha

 

BLOCO 2 – SÁBADO MANHÃ

1 – CTG Sentinela da Querência – Erechim

2 –  CTG Ronda Charrua

3 – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria

4 – CTG Tropilha Farrapa

5 – CTG Lanceiros de Santa Cruz

6 – CTG Estirpe Gaúcha

7 – CTG Carreteiros do Sul

8 – CN Boitatá

 

BLOCO 3 – SÁBADO TARDE

1 – CTG Brigadeiro Raphael Pinto Bandeira

2 – DTG Clube Juventude

3 – PTG Bocal de Prata

4 – CTG Heróis Farroupilhas

5 – Sociedade Gaúcha de Lomba Grande

6 – CTG Lalau Miranda

7 – DTG Ponche Verde

8 – CTG Sangue Nativo

 

BLOCO 4 – SÁBADO VESPERTINO

1 – CTG Estância Gaúcha

2 – CTG Sentinelas do Pago

3 – CTG Rancho da Saudade

4 – União Gaúcha João Simões Lopes Neto

5 – CTG M’bororé

6 – DTG Tropeiros do Ouro Negro

7 – GN Ibirapuitã

8 – DTG Leão da Serra

 

BLOCO 5 – SÁBADO NOITE

1 – CTG Campo dos Bugres

2 – CTG Guapos do Itapuí

3 – CTG Tiarayú

4 – AT Poncho Branco

5 – CCN Sentinela do Rio Grande

6 – CTG Chegando no Rancho

CTG S.A.Powered by Rock Convert

7 – CTG Negrinho do Pastoreio

8 – CTG Coronel Thomaz Luiz Osório

LEIA MAIS: ENART 2019: DATA, ORDEM DE APRESENTAÇÃO, INGRESSOS E HOTÉIS!

ORDEM DE APRESENTAÇÃO ENART 2019 FORÇA B:

BLOCO 1 

1 – CTG O Fogão Gaúcho

2 – CTG Os Teatinos

3 – CTG Fronteira Aberta

4 – Centro Farroupilha de Tradições Gaúchas

5 – CTG Gaspar da Silveira Martins

6 – CTG Sepé Tiaraju

7 – GAN Lagoa Vermelha

8 – CTG Chama Crioula

 

BLOCO 2

1 – CTG Os Gaudérios

2 – CTG Ronda Crioula

3 – CTG Unidos pela Tradição

4 – CTG Sentinela do Forte

5 – CTG Rodeio da Querência

6 – CTG Estância da Liberdade

7 – CTG Rincão da Carolina

8 – CTG Trilha Serrana

 

BLOCO 3

1 – DTG Piazito da Traição

2 – CTG Moacir da Motta Fortes

3 – CTG Felipe Portinho

4 – CTG Chama Nativa

5 – CTG Turíbio Veríssimo

6 – CTG Laço da Amizade

7 – CTG Camaquã

8 – CTG Última Tropeada

 

BLOCO 4

1 – DTG Noel Guarany

2 – CTG Darci Fagundes

3 – CTG Desgarrados da Querência

4 – GDF Os Farroupilhas

5 – CTG Caiboaté

6 – GAN Vaqueanos da Cultura

7 – CTG Os Desgarrados

8 – CTG Candeeiro da Amizade

 

BLOCO 5

1 – CTG Vinte de Setembro

2 – GR CAAMI Folclore e Arte Nativa

3 – CTG Alma Crioula

4 – CTG Mate Amargo

5 – CTG Tapera Velha

6 – CTG Pousada dos Carreteiros

7 – PTG Jayme Caetano Braun

8 – CTG Porteira Aberta

 

ASSISTA O CAMPEÃO DE 2018

 

ASSISTA TAMBÉM AS APRESENTAÇÕES DE EDIÇÕES MAIS ANTIGAS, ATRAVÉS DE NOSSO CANAL NO YOUTUBE.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui