ORDEM DE APRESENTAÇÃO FEGADAN 2019

resultado fegadan 2019

FEGADAN 2019 ocorre nos dias 12 e 13 de Outubro, em Farroupilha!

O Festival Gaúcho de Danças (FEGADAN) tem por finalidade a preservação, valorização e divulgação das danças tradicionais Gaúchas, primando pela espontaneidade no bailar, baseando – se nas obras publicadas por João Carlos Paixão Côrtes e Luiz Carlos Barbosa Lessa.

As inscrições encerraram no dia 1º de Outubro, e o sorteio foi realizado no dia 04 de Outubro.

O sorteio foi realizado por Entidade.

Serão apresentados, por Entidade, primeiro as Mirins e Juvenis, posteriormente Adultas e Veteranas (no sábado).

Ao encerrar, iniciam-se os Agrupamentos Birivas.

OBS: No domingo, os grupos campeões de 2018 que já possuem vaga direta, dançaram na respectiva ordem do seu CTG, e não como os últimos para encerrar a categoria.

Além disso, no domingo, não será por Entidade. Serão todas as MIRINS, JUVENIS, VETERANAS e ADULTAS, por categoria.

Confira:

ORDEM DE APRESENTAÇÃO FEGADAN 2019 

LISTA DE INSCRITOS, POR CATEGORIA

BIRIVAS

1 – Tio Carlo

2 – Comitiva Biriva Os Pioneiros

3 – Portal da Serra

4 – Vaqueanos d’Oeste

5 – Pampa do Rio Grande

6 – Paixão Côrtes

7 – Estancieiros do Laço

8 – Agrupamento Biriva Os Bolicheiros

9 – Os Carreteiros

10 – Amizade Sem Fronteiras

 

CATEGORIA MIRIM:

1 – CTG Rincão da Lealdade

2 – CTG Laço da Amizade

3 – CTG Tio Carlo

4 – ACTG Portal da Serra

5 – CTG Vaqueanos do Oeste

6 – CTG Marco da Tradição

7 – CTG Paixão Côrtes

8 – CTG Estancieiros do Laço

9 – CTG Os Carreteiros

10 – CTG Amizade Sem Fronteiras

11 – CTG Essência Gaúcha

 

CATEGORIA JUVENIL:

1 – CTG Rincão da Lealdade

2 – CTG Laço da Amizade

3 – ACTG Portal da Serra

4 – CTG Sinuelo da Fronteira

5 – CTG Vaqueanos do Oeste

6 – CTG Marco da Tradição

7 – CTG Pampa do Rio Grande

8 – CTG Paixão Côrtes

9 – CTG Porteira da Serra

10 – CTG Estancieiros do Laço

11 – CTG Marciano Brum

12 – CTG Galpão Serrano

13 – CTG Amizade Sem Fronteiras

14 – CTG Mate Amargo

15 – CTG Imigrantes e Tradição

16 – CTG Porteira Camponovense (não irá)

 

CATEGORIA ADULTA:

1 – CTG Rincão da Lealdade

2 – CTG Laço da Amizade

3 – CTG Tio Carlo

4 – ACTG Portal da Serra

5 – CTG Vaqueanos d’Oeste

6 – CTG Brazão do Rio Grande

7 – CTG Marco da Tradição

8 – CTG Sentinela do Pago

9 – CTG Pampa do Rio Grande

10 – CTG Paixão Côrtes

11 – CTG Porteira da Serra

12 – CTG Estancieiros do Laço

13 – CTG Índio Condá

14 – CTG Aruá

15 – CTG Os Carreteiros

16 – CTG Amizade Sem Fronteiras

17 – CTG Mate Amargo

 

CATEGORIA VETERANA:

1 – CTG Rincão da Lealdade

2 – CTG Laço da Amizade

3 – CTG Tio Carlo

4 – CTG Vaqueanos do Oeste

5 – CTG Brazão do Rio Grande

6 – CTG Marco da Tradição

7 – CTG Pampa do Rio Grande

8 – CTG Paixão Côrtes

9 – CTG Estancieiros do Laço

10 – CTG Aruá

11 – CTG Querência Nova

12 – CTG Imigrantes e Tradição

 

1 COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui