ENART 2018: ORDEM DE APRESENTAÇÃO INTER-REGIONAIS

Grande final ocorre na cidade de Santa Cruz do Sul, nos dias 16, 17 e 18 de Novembro. Mas antes, é preciso se classificar!

Todos os anos a expectativa para o maior Festival de Danças Gaúchas do Brasil vai crescendo conforme o mês de Novembro vai se aproximando.

Os CTGs ensaiam durante todo o ano para chegar nas Inter-Regionais e conseguirem a classificação para a grande final, em Santa Cruz do Sul.

ORDEM DE APRESENTAÇÃO DANÇAS TRADICIONAIS:

Campo Bom: RTs 1ª, 2ª, 6ª, 12ª, 15ª, 16ª, 22ª, 23ª, 26ª e 30ª;

FORÇA A:

1 Carreteiros do Sul 2 Mata Nativa 3 Vaqueanos da Tradição 4 Tropeiros do Ouro Negro 5 CCN Sentinela do Rio Grande 6 Guapos do Itapuí 7 Sangue Nativo 8 Bocal de Prata 9 Laço da Querência 10 União Gaúcha 11 Leão da Serra 12 Laço da Amizade 13 Estância Gaúcha 15 Independência Gaúcha 16 35 ctg 17 Lenço Colorado 18 CEL Thomáz Luiz Osório 19 Lomba Grande 20 Velha Cambona 21 M’Bororé

FORÇA B:

1 – Pedro Serrano

2 – Fogão Gaúcho

3 – Essência Gaúcha

4 – Serigote

5 – Acácia Negra

6 – Estância da Liberdade

7 – Darci Fagundes

8 – Unidos pela Tradição

9 – Caudilho Guaibense

10 – Tropeira da Serra

11 – Timbaúva

12 – Raízes da Tradição

13 – Sentinela da Tradição

14 – Vinte de Setembro

15 – Camaquã

16 – Caminhos do Pampa

17 – Porteira Aberta

18 – Maragatos

19 – Dênio Flores

20 – Pialo da Saudade

21 – Tapera Velha

22 – Mate Amargo

23 – Querência da Serra

24 – Estância de São Pedro

25 – Rincão dos Xucros

Santo Ângelo: RTs 3ª, 4ª, 5ª, 9ª, 10ª, 13ª, 14ª, 18ª, 20ª e 21ª;

FORÇA A:

1 Martim fierro 2 Sentinela da Querência 3 Clube Juventude 4 Querência das Dores 5 Ibirapuitã 6 Poncho Branco 7 Alma Gaúcha – Dom Pedrito 8 Tropeiro Velho 9 Lanceiros de Santa Cruz 10 Os nativos 11 Patrulha d’oeste 12 Chaleira Preta 13 Poncho Verde

FORÇA B:

1 Novo grito 2 Marciano Brum 3 Sentinela do Forte 4 Tropeiros da Lealdade 5 Raul Silveira 6 Aparício Borges 7 Chama Crioula 8 20 de setembro 9 Ronda Crioula 10 Osório de Assis 11 Irmãos Sagrilo 12 Tropeiros da Querência 13 Os Legalistas 14 Sepé Tiarayu 15 Caami 16 Os Gaudérios 17 Rincão de São Pedro 18 Rincão da Carolina 19 Pompilio Silva 20 Candeeiro da Amizade 21 Os Vaqueanos 22 Sinuelo da Liberdade 23 Boitatá 24 Família Nativista 25 Prenda Minha 26 Presilha do Pago

Lajeado: RTs 7ª, 8ª, 11ª, 17ª, 19ª, 24ª, 25ª, 27ª, 28ª e 29ª.

FORÇA A:

1 – CTG Estirpe Gaúcha – Guaporé

2 – CTG Sentinelas do Pago – Marau

3 – CTG Heróis Farroupilhas – Caxias do Sul

4 – CTG Chaleira Preta – Venâncio Aires

5 – CTG Galpão Campeiro – Erechim

6 – CTG Chegando no Rancho – Caxias do Sul

7 – CTG Campo dos Bugres – Caxias do Sul

8 – CTG Sentinela da Querência – Erechim

9 – CTG Ronda Charrua – Farroupilha

10 – GDF Guapos da Agronomia – Passo Fundo

FORÇA B:

1 Piazito da Tradição 2 Moacir da Motta Fortes 3 Laco da Amizade 4 Galpão Amigo 5 Última Tropeada 6 Manoel Teixeira 7 Os Desgarrados 8 Felipe Portinho 9 Industrial 10 Paisanos da Tradição 11 Unidos pela Tradição 12 Laço Velho 13 Trilha Serrana 14 Querência da Amizade 15 Aldeia Farroupilha 16 Clube Juvenil 17 Pousada dos Carreteiros

PROPORÇÃO DE VAGAS E DATA:

Campo Bom – 25 e 26 de Agosto

FORÇA A = 15 Vagas

FORÇA B = 10 Vagas

Santo Ângelo – 29 e 30 de Setembro FORÇA A = 11 Vagas

FORÇA B = 14 Vagas

Lajeado – 20 e 21 de Outubro

FORÇA A = 8 Vagas

FORÇA B = 11 Vagas

#ENART #Interregional

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui