ENART 2018: PROGRAMAÇÃO COMPLETA!

0

O Enart – Encontro de Artes e Tradição, que acontece de 16 a 18 de novembro em Santa Cruz do Sul e sua programação completa!

Confira abaixo a programação completa do ENART 2018 em Santa Cruz do Sul!

Abraço aos amigos do Central de Rodeios RS, que nos forneceram o material por escrito via Facebook.

Danças Tradicionais

PALCO A – GINÁSIO

Danças Tradicionais FORÇA A

Sexta-feira – 16/11 17:00: Chegada da Imagem de Nossa Senhora Medianeira 18:00: Abertura Oficial do ENART com Show de Abertura com o CPF Piá do Sul 20:00: Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 1 20:15: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 1

Sábado – 17/11 08h15min: Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 2 08h30min: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 2 12h45min: Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 3 13h: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 3 17h Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 4 17h15min: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 4 20h: Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 5 20h15min: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 5

Na modalidade Danças Tradicionais Força A classificam-se 20 grupos para a final de domingo.

Domingo – 19/11

08h45min Sorteio 1º Grupo – Final Danças Tradicionais 09h: Final Danças Tradicionais – Força A 19h: Solenidade de Encerramento do ENART com participação especial do campeão do Fegadan – Festival Gaúcho de Danças – CTG Imigrantes e Tradição

LEIA MAIS: ORDEM DE APRESENTAÇÃO ENART 2018!

Danças Tradicionais FORÇA B

PALCO B – PAVILHÃO 2

Sexta – 16/11 20h15min Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 1 20h30min: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 1

Sábado – 17/11 08h15min: Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 2 08h30min: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 2 12h45min: Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 3 13h: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 3 17h: Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 4 17h15min: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 4 20h: Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 5 20h15min: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 5

Nas Danças Tradicionais Força B classificam-se 20 grupos para a Final

Domingo – 18/11 08h45min: Sorteio 1º Grupo – Final Danças Tradicionais 9h: Final Danças Tradicionais – Força B 19h: Solenidade de Encerramento – Palco A

intérprete ENART

Intérprete Solista Vocal

PALCO C – 25 DE JULHO

Sábado – 17/11 08h: Eliminatória Intérprete Solista Vocal Feminino Ao término da modalidade, na sequência, eliminatória Intérprete Solista Vocal Masculino

Domingo – 18/11 09h: Final Intérprete Solista Vocal Feminino, Masculino e Conjunto Vocal

Nas modalidades Intérprete Solista Vocal Feminino e Masculino classificam-se 10 concorrentes para a Final.

Na modalidade Conjunto Vocal, não haverá Classificatória, somente Final.

LEIA MAIS: 7 MAIORES POLÊMICAS DA HISTÓRIA DO ENART!

Modalidades Instrumentais

PALCO D – SINDITABACO

Sábado – 17/11 09h: Final Gaita de Boca, Bandoneon, Gaita Piano e Gaita Botão (até 8 baixos e mais de 8 baixos).

Domingo – 18/11 09h: Final Violão, Viola, Violino ou Rabeca e Conjunto Instrumental. Nestas modalidades não haverá classificatória.

Trovas e Pajada

PALCO E – PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO

Sábado – 17/11 09h: Eliminatória Trovas (Campeira, de Martelo e Estilo Gildo de Freitas) e Final Pajada

Domingo – 18/11 09:00 Final Trovas (Campeira, de Martelo e Estilo Gildo de Freitas) e Final Causo

Na Modalidade Trovas classificam-se 10 concorrentes para a final

Em Pajada e Causo não haverá Classificatória, somente Final.

1:30 após o encerramento da modalidade a premiação será entregue no próprio palco.

chula enart

Chula

PALCO F – LONÃO DA CHULA

Sábado – 17/11

09h: Eliminatória Chula Na modalidade Chula classificam-se 12 concorrentes para sábado à noite e 6 para a final.

Domingo – 18/11 09h: Final da Chula

1h30min: Após o encerramento da modalidade a premiação será entregue no próprio palco.

LEIA MAIS: ENART 2018: DATA, ORDEM DE APRESENTAÇÃO, INGRESSOS E HOTÉIS!

Danças Gaúchas de Salão

PALCO G – CENTRAL

Sábado – 17/11 09h: Eliminatória Danças Gaúchas de Salão Na modalidade Danças Gaúchas de Salão classificam-se 15 pares para a Final de domingo.

Domingo – 18/11 09h: Final Danças Gaúchas de Salão.

declamação enart

Declamação

PALCO H – BIER HAUS

09h: Eliminatória Declamação Feminina Na modalidade Declamação Feminina Classificam-se 12 concorrentes para a Final de domingo.

Domingo – 18/11 09h: Final Declamação Feminina e Masculina

PALCO I – ASSEMP

Sábado – 17/11 09h: Eliminatória Declamação Masculina Na modalidade Declamação Masculina classificam-se 12 concorrentes para a Final de domingo. 1h30min: após o encerramento da modalidade a premiação será entregue no próprio palco.

13ª Mostra de Arte e Tradição Gaúcha

PALCO J – PAVILHÃO 3

Sábado – 17/11 09h: às 11:00 Organização e montagem 12h às 19h Exposição

Domingo – 18/11 09h: Missa crioula

#ENART

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui