CLASSIFICADAS 37ª GAUDERIADA DA CANÇÃO GAÚCHA!

Foi realizado nos dias 30 e 31 de janeiro de 2019, a triagem das músicas que concorrerão na 37ª Gauderiada da Canção Gaúcha. Foram recebidas 798 composições, sendo escolhidas pelos Jurados Cristiano Fantinel, Adair de Freitas e Jorge Prado, 12 músicas na fase estadual e 4 na fase local!.

Abaixo segue a lista das músicas classificadas para o Festival que ocorrerá nos dias 23 e 24 de Fevereiro na Praia das Areias Brancas.

37ª GAUDERIADA – FASE ESTADUAL

01- A FACA DO PIÁ – Chamarrita Letra: Flavio Saldanha Música: Cleber Soares

02- A SOMBRA – Milonga Letra: Guto Gonzales Música: Tuny Brum

03- ATAPERADO – Milonga Letra: Mauro Nardes e Mário Amaral Música: Robson Garcia

04- BRAGADO ALMA CHARRUA – Milonga Letra: Arthur Fernandes Música: Gustavo Martins

05- CABORTEIRA – Milonga Letra: Marcio Rodrigues Música: Juliano Har Cardoso

06- CHAMARRERO – Chamarra

Letra: Eduardo Monteiro Marques Música: Eri Côrtes e Halber Lopes

07- CORDA BENDITA – Chacarera Letra: Maximiliano de Moraes Música: Cícero Fontoura

08- DE PAMPEIRO A MINUANO – Chamamé Letra: Carlos Nunes

Música: Carlos Nunes

09- DE PONCHO E SOMBRERO – Chamamé Letra: Passarinho Teixeira Nunes Música: Joaquim Brasil e Alex Simon

10- DOIS OFÍCIOS – Chamarra Letra: Anomar Danúbio Vieira Música: André Teixeira

11- ONDE ANDARÃO OS MEUS SONHOS – Milonga Letra: Marco Antônio Soares e Alex Sandro Martins Música: Alex Massagão

12- QUERENÇA – Zamba Letra: Carlos Omar Villela Gomes Música: Roberto Roquete

30ª GAUDERIADA – FASE LOCAL

01- A INTENÇÃO DO ASSOVIO – Milonga Letra: Joel de Freitas Paulo Música: Filipe Paulo Melo

02- EM LUMES DE PRIMAVERA – Toada Letra: Sérgio Pereira

Música: Sérgio Pereira

03- LIDANDO COM O REBANHO – Vaneira Letra e Música: Fabio Prates

04- RELATO DE ALAMBRADOR – Chamarra Letra: Jorge Machado Música: Itamar Fialho

37ª GAUDERIADA – CATEGORIA PRÉ-MIRIM

01- ALICE ARAÚJO DOS SANTOS – Sapucaia do Sul/RS

Música: Pássaro Fantasma

02- JUSTINE DE MORAES DE OLIVEIRA – São Gabriel/RS

Música: Rincão da Corticeira

03- INÁCIO LEAL ARRUSSUL – São Gabriel/RS

Música: Pé no Estribo

04- BIBIANA CRESPO SEVERO – São Gabriel/RS

Música: Vitória Régia

05- LUIZA LAURA HONNEF – São Gabriel/RS

Música: Amar Amor

30ª GAUDERIADA – CATEGORIA MIRIM

01- VITÓRIA DE SÁ HECK – Porto Alegre/RS

Música: Memórias de Um Tempo Imenso

02- MARCELA GARCIA PACHECO – Gravataí/RS

Música: Retrato dos Meus Pelegos 03- GIOVANA VIEIRA DE LIMA – São Gabriel/RS

Música: Não Quero Viver esse Adeus

04- AMANDA SOUTO SAGAZ – São Gabriel/RS

Música: Fios

05- MARZO MONTEIRO – São Gabriel/RS

Música: Canto do Carreteiro

37ª GAUDERIADA CATEGORIA JUVENIL

01- AMANDA MIRANDA LAUXEN – SÃO GABRIEL-RS

Música: Pelo Amor de Uma Milonga

02- ANNA LAURA CORNEL – São Gabriel/RS

Música: Vento Norte

03- ISADORA CARVALHO MOTA – São Gabriel/RS

Música: Grão Após Grão

04- KATHELLYN BEATRIZ GARCIA – Gravataí/RS

Música: Ressurreição

05- MATHEUS PIMENTEL NUNES – Santiago/RS

Música: Caminhos de Vira Mundo

Gauderiada da Cancao

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui