CLASSIFICADOS ACAMPAMENTO DA CANÇÃO NATIVA: CAMPO BOM

Acontece nos dias 28 de fevereiro a 2 de março de 2019, em Campo Bom, junto o Rodeio Nacional de Campo Bom, no parque municipal do Trabalhador, o clássico festival ACAMPAMENTO DA CANÇÃO NATIVA, entrando já em sua décima sétima edição.

Sendo um dos festivais mais requisitados para a participação dos músicos, se somaram, em torno de 18 horas de triagem, 850 músicas inscritas só na fase geral, 50 na fase regional e 40 no Acampamentinho da Canção, avaliadas num trabalho dedicado da comissão avaliadora, Silvio Genro, João Fontoura (o Cabo João), Beto Borges, Sabani Felipe de Souza e Miguel Marques.

No costado, a equipe da organização, Henrique Scholz, Valdemar Camargo, Jean Benckenstein e Gerson Rama auxiliaram nos trabalhos.

Agende aí e se faça presente! ​

ricardo bergh

CLASSIFICADOS 17º ACAMPAMENTO DA CANÇÃO NATIVA FASE GERAL (Dia 2 de março de 2019, Campo Bom/RS)

TIRANA DO LENÇO BRANCO (MILONGA)

LETRA: DIEGO MULLER E LEONARDO BORGES (CANOAS – SANTANA DO LIVRAMENTO)

MUSICA: ZULMAR BENITEZ (BAGÉ)

AO VENTO MEU TEMPO (MILONGA)

LETRA: GEDERSON FERNANDES (ALEGRETE)

MUSICA: VOLMIR COELHO (SANTANA DO LIVRAMENTO)

VOLTA PRA MIM (CHIMARRITA)

LETRA: SERGIO CARVALHO PEREIRA (RIO GRANDE)

MUSICA: JULIANO GOMES (SANTANA DO LIVRAMENTO)

SONORA (MILONGA)

LETRA: GUJO TEIXEIRA (LAVRAS DO SUL)

MUSICA: VITOR AMORIM (LAGES)

REVISÃO (MILONGA)

LETRA: RAFAEL MACHADO (SANTO ANTONIO DAS MISSÕES)

MUSICA: ALEX HAR (SANTANA DO LIVRAMENTO)

MINGUANTE (MILONGA)

LETRA: ADRIANO SILVA ALVES (BAGÉ)

MUSICA: LUCIANO FAGUNDES (CANDIOTA)

LENGUA MATERNA (CARNAVALITO)

LETRA E MUSICA: MARÍA FERNANDA FERREIRA IRRAZÁBAL (SALTO-URUGUAI)

TEMPO PRESENTE (CIFRA)

LETRA: FRANCISCO BRASIL (BAGÉ)

MUSICA: KIKO GOULART (LAGES)

CORREDOR (CHAMAME)

LETRA: FABRICIO MARQUES E FABIO MACIEL (CANGUÇU – BAGÉ)

MUSICA: CICERO CAMARGO (CANGUÇU)

BOCALDE PANO (CHAMARRA)

LETRA: FELIPE BACCHIERI E ANTONIO OPPTIS (PELOTAS)

MUSICA: JARI TERRES (PELOTAS)

VALSA DA MELHOR IDADE (VALSA)

LETRA: RODRIGO BAUER (SÃO BORJA)

MUSICA: CARLOS MACHADO (CACHOEIRA DO SUL)

RISCADO (MILONGA)

LETRA: JULIANO COSTA (JULIO DE CASTILHOS)

MUSICA: ÍNDIO RIBEIRO (LAGES)

-x-x-x-x-x-x-

CLASSIFICADOS 17º ACAMPAMENTO DA CANÇÃO NATIVA FASE REGIONAL (Dia 1 de março de 2019, Campo Bom/RS)

DON RECUERDO E SEUS AMORES (MILONGA)

LETRA: LEONARDO CHARRUA E LUIS ROSADO (SÃO LEOPOLDO)

MUSICA: LEONARDO CHARRUA (SÃO LEOPOLDO)

TEATINO (CHAMARRA)

LETRA: ALEXANDRE KONFLANZ DOS SANTOS (ESTEIO)

MUSICA: LUCAS FERRERA (ESTEIO)

VERDE LUA (MILONGA)

LETRA E MÚSICA: LEONARDO MEDEIROS E JEAN CARLO GODOY (ESTEIO)

A NOSSA HERANÇA (CHOTE)

LETRA: ROBERTO ORNES (SAPIRANGA)

MUSICA: ALEXANDRE OLIVEIRA (SAPIRANGA)

DE VOLTA (MILONGA)

LETRA E MÚSICA: RONALDO MARTINS (CAMPO BOM)

ENCARNADO (MILONGA)

LETRA E MÚSICA: JOÃO SOLEDAD (IGREJINHA)

CANTO DE UM PEÃO CAMPEIRO (CHAMAME)

LETRA: PAULO FRANCISCO (NOVO HAMBURGO)

MUSICA: ROBSON PAINES (NOVO HAMBURGO)

MINHA SAUDADE TEM TEU NOME (MILONGA)

LETRA E MÚSICA: JADIR FILHO (SÃO LEOPOLDO)

DE UM ROMANCE MADRUGADO (MILONGA)

LETRA: MAURO MARQUES (SÃO LEOPOLDO)

MUSICA: ANTONIO CARLOS NEVES (SAPUCAIA)

DE ESPORA E MANGAÇO (MILONGA)

LETRA: PAULO TRENTIN

MUSICA: CRISTIANO MARTINS (CAMPO BOM)

VOZ DAS ÁGUAS (HUAYNO)

LETRA: GENERINO VARGAS (CAMPO BOM)

MUSICA: LEANDRO VARGAS (CAMPO BOM)

PRA MINHA CORDEONA (CHAMAME)

LETRA E MUSICA: DIEGO MACHADO (CANOAS)

-x-x-x-x-x-x-

CLASSIFICADOS PARA O 5° ACAMPAMENTINHO DA CANÇÃO NATIVA (dia 28 de fevereiro de 2019, Campo Bom/RS)

CATEGORIA PIAZITO:

VITOR CUSTÓDIO HENRIQUES (PORTO ALEGRE)

MARINA DUARTE (SAPUCAIA)

VITÓRIA HECK (PORTO ALEGRE)

ALICE ARAÚJO DOS SANTOS (SAPUCAIA)

JOÃO VITOR CAMARGO (CAMPO BOM)

CATEGORIA PIÁ:

GIOVANNA CAVALHEIRO (SAPUCAIA)

KATHELLYN BEATRIZ GARCIA (GRAVATAÍ)

MARINO VARGAS (CAMAQUÃ)

MATHEUS PIMENTEL NUNES (SANTIAGO)

JÚLIA ALMEIDA (NOVO HAMBURGO)

acampamento da canção nativa

#Festival #Música

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui