XXXIX COXILHA NATIVISTA DE CRUZ ALTA INICIA HOJE

coxilha nativista

Chegou o grande dia! Nesta quarta-feira (24) começa o Maior Festival Nativista do Estado. Poucas horas nos distanciam do início do maior festival nativista do Rio Grande do Sul: a 39ª Coxilha Nativista, a 35ª Coxilha Piá e a 3ª Coxilha Instrumental.

Muito mais do que um grande festival, a COXILHA NATIVISTA ultrapassa os limites dos quatro dias de evento e proporciona momentos e encontros ímpares, unindo pessoas de todos os cantos deste Rio Grande.

Confira a programação e as músicas classificadas, em ordem de apresentação!

QUARTA-FEIRA – 24 DE JULHO – FASE REGIONAL

Shows de Cristiano Quevedo, Jean Carlos Godoy e Edson Macuglia

QUINTA-FEIRA – 25 DE JULHO – FASE GERAL

 Shows de Luciano Maia e o Baile do Maia e Quarteto Coração de Potro

MÚSICAS:

01_ O INVENTOR DE LETRAS [Seresta] – Diego Müller e Maykell Paiva – Dom Pedrito – Int. Flávio Hanssen – Violão: Maykell Paiva; Contrabaixo: Rodrigo Maia; Acordeom: Lucas Ferreira; Bandolin: Elias Barbosa da Silva; Violino: Douglas Mendes; Percussão: Fernando Sessé.

02_ROMANCE DE TROPA E SONHOS [Rasguido Doble] – Joel de Freitas Paulo e Nirion Machado – Rosário do Sul – Int. Adair de Freitas e Nilton Ferreira – Violão: Marcelinho Carvalho; Violão: Nirion Machado; Violão: Felipe Goulart; Contrabaixo: Jhonathan Machado; Gaita botoneira: Diego Machado.

03_RANCHITO [Milonga] – Francisco Brasil, Cristian Camargo e Filipe Corso – Int. Luiz Marenco – Guitarrón: Cristian Camargo; Acordeom: Aluisio Rockembach; Violão e Vocal: Pedro Terra; Baixo Fretless: Lucas Esvael.

04_CATIVOS [Vaneira] – Fabricio Mattos e Pedro Terra – Int. Pedro Terra – Violão e vocal: André Teixeira; Pandeiro e vocal: Daniel Silva; Vocal: Fernanda Lopes; Acordeom: Mano Junior; Contrabaixo: João Marcos Negrinho Martins; Cajon: Fabrício Mattos.

05_O CAMPO NUNCA NOS MENTE [Milonga] – Gujo Teixeira e Joca Martins – Lavras do Sul/ Pelotas – Int. Jari Terres – Violão: Quinto Oliveira; Guitarrón: Cristian Camargo; Violão: Hígor Estremera; Baixo: Fabrício “Pardal” Moura.

06_PUERTO IRUPÉ [Chamamé] – Nino Zannoni e Luizmauro Pinto da Costa – Porto Alegre/Argentina – Int. Nino Zannoni – Bandoneon: Jonatan Dalmonte; Violão 7 cordas: Neuro Jr.; Violão 6 cordas: Yuri Menezes; Contrabaixo: Miguel Tejera.

07_ NALGUM LUGAR DESTE SUL [Milonga] – Anomar Danúbio Vieira e Carlos Madruga – Porto Alegre – Int. Angelo Franco – Violão: Carlos Madruga; Acordeom: Luisinho Correa; Contrabaixo elétrico: Gustavo Brodinho; Sax soprano: Cleber Soares.

08_ O JOGO [Chacarera] – Bianca Bergman e Aline Ribas – São Gabriel/Pelotas – Int. Shana Müller – Violão e Vocal: Everson Maré; Baixo e vocal: Rafael Cardoso; Piano e vocal: Diogo Barcellos; Bombo leguero e vocal: Robledo Martins; Violino: Douglas Mendes.

09_ Milonga Pra Quem Vai Mudar Cavalo [Milonga] – Fabio Maciel e Fabricio Harden – São Gabriel – Int. Cristiano Fantinel – Violões solo: Halber Lopes e Rafael Veiga; Violão base: Fabrício Harden; Contrabaixo e vocal: Xuxu Nunes; Gaita botoneira: Mauro Silva; Percussão: Marcelinho Freitas.

10_PÉTALA [Canção] – Carlos Omar Villela Gomes e Nilton Júnior Silveira – Santo Antônio da Patrulha e São Nicolau Vergueiro – Int. Márcia Freitas – Piano: Nilton Júnior; Bandoneon: João Paulo Deckert; Baixo: Kiko Garcia; Bateria: Renato Popó.

coxilha nativista 2019

SEXTA-FEIRA – 26 DE JULHO – FASE GERAL

Shows de Pirisca Grecco e a Comparsa Elétrica, Edilbérto Bérgamo e Kleiton e Kledir

CTG S.A.Powered by Rock Convert

MÚSICAS:

11_LUA E SOL [Milonga] – Caine Teixeira Garcia e Tuny Brum – Bagé/Santa Maria – Int. Tuny Brum – Violão: Marcelinho Carvalho; Violão: Rafael Veiga; Teclados: Diogo Barcelos; Contrabaixo: Alexandre Scherer; Bateria: Arnildo Pedroso.

12_VALTER RIO GRANDE PRESTES [Chamarra] – Rafael Machado e André Teixeira – São Luiz Gonzaga/São Gabriel – Int. André Teixeira – Violão: Yuri Menezes; Violão: Zulmar Benitez; Guitarrón: André Teixeira; Baixo: João Marcos “Negrinho” Martins; Acordeom: Glauco Vieira; Gaita botoneira: Ricardo Comassetto.

13_A MENTIRA [Milonga] – Mateus Neves da Fontoura e Fábio Tiecher – Porto Alegre – Int. Raineri Spohr – Flauta: Texo Cabral; Violão: Fernando Graciola; Violão: Matheus Alves; Contrabaixo: Ghadyego Carraro.

14_RIO NEGRO (Chamamé) – Adriano Alves/Roberta Verdi – Lucas Gross II/Eduardo Verdi – Bagé – Int. Fernanda Lopes – Piano elétrico: Fabio Peralta; Baixo elétrico: Gustavo Brodinho; Cordeona Botoneira: Eduardo Verdi; Violão: Lucas Gross; Recitado: Lisandro Amaral.

15_DESENFRENADO [Milonga] – Eduardo Munhoz e Cícero Camargo – Pelotas – Int. Cícero Camargo – Violão aço e vocal: Júnior Pereira; Baixo e vocal: Leonardo Pinho; Gaita: Mano Jr; Percussão: Davi Batuka; Piano: Otávio Delledove.

16_LEBRITA [Xote] – Marcio Nunes Corrêa e Aluisio Rockembach – Pelotas – Int. Aluisio Rockembach – Violão: Hígor Estremera; Percussão: Davi Batuka; Sax tenor: Guilherme Fiss; Baixo: Fabrício Moura.

17_ QUANDO SE FOR MEU PICAÇO [Milonga] – José Moacir Bittencourt Pereira e Marco Aurélio Vasconcellos – Porto Alegre – Int. Marco Aurélio Vasconcellos – Violões: André Gonçalves e Leonardo Quadros; Baixo: Rafael Zinho; Acordeon: Lucas Ferreira; Violino: Mayumi Tramontina.

18_ NAS CORDAS DE UMA VIOLA [Ponteado De Viola] – Valmir Ribeiro De Carvalho – Contagem/MG – Int. Grupo Chão de Areia – Viola e voz: Mário Tressoldi; Violão e voz: Chico Saga; Percussão e voz: Flávio Junior.

19_ QUATRO SINUELOS [Milonga] – Evair Suarez Gomez, Marcelo Duarte, Marcio Maciel Da Silva e Juliano Gomes – Livramento – Int. Fabiano Bacchieri – Violão e vocal: Quinto Oliveira; Guitarron e vocal: Juliano Gomes; Recitado: Evair Gomez.

20-PINGO [Chamarrita] – Paulo Ozório Lemes, Marcelo Holmos e Robson Garcia – Livramento – Int. Robson Garcia – Contrabaixo: Marcelo Holmos; Guitarron e vocal: Daniel Cavalheiro; Violão solo: Marciano Reis; Violão solo: Cezar Fernandes; Egg: Paulo Ozório; Cordeona botoneira: Marcelinho Nunes.

coxilha nativista cruz alta

SÁBADO – 27 DE JULHO – GRANDE FINAL

Shows de Jorge Guedes e Família, Gabriel Pelizzaro, Charlise Bandeira e César Oliveira e Rogério Melo

E AS MÚSICAS CLASSIFICADAS

Sábado ainda teremos mais uma edição do já consagrado CHEF CCGL, com grandes artistas: TIME DE FLOR E LUNA (Chef´s Gujo Teixeira, Ângelo Franco, Cristian Camargo), TIME À SOMBRA DE UM CINAMOMO (Chef´s Zé Renato Daudt, Marcelo Oliveira, Roberto Borges, Márcio Nunes Corrêa e Luciane La-Rocca Silveira), TIME AS DAMAS DO JOGO (Chef´s Shana Müller, Aline Ribas, Bianca Bergmam, Liliana Cardoso e Márcia Freitas), TIME APAYSANADO (Chef´s César Oliveira, Rogério Mello, Katyana Bittencourt, Liliane Melo), TIME O GRITO DOS SENTINELAS (Chef´s Cortes de Carvalho, Fernando Carvalho, Gustavo Dall Igna, Davi Malheiros e Carlos Machado) e TIME FRENTE PARALIMENTAR (Chef´s Luiz Marenco e Cesar Cattani, Pirisca Grecco).

Será mais um grande evento!

E que venha mais uma edição do maior festival nativista do RS!

#CoxilhaNativista #EuVou #CruzAlta

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui