PRÊMIO AÇORIANOS DE MÚSICA 2017/2018

0

A Secretaria Municipal da Cultura divulgou os indicados ao tão esperado Prêmio Açorianos de Música 2017/2018. 

O evento visa premiar os CDs, Álbuns, as Composições, Instrumentistas, Compositores e Espetáculos que mais se destacaram entre a safra dos anos entre 2017 e 2018, enfim, a nossa musica produzida em Porto Alegre e no Rio Grande do Sul. Nomes destacados da nossa música e do nosso regionalismo estão, inclusive, indicados nessa edição anual.

Os vencedores serão conhecidos em cerimônia a ser realizada no dia 27 de março, às 20h, no Teatro Renascença (Avenida Érico Veríssimo, n.307 – Porto Alegre/RS), dentro das comemorações da Semana de Porto Alegre, com entrada franca.

Parabéns a todos os indicados, principalmente do gênero Regional, que deu muito trabalho à comissão avaliadora.  Viva a música e a nossa cultura… E compareça à premiação você também!

*CATEGORIA REGIONAL

MELHOR DISCO:

01 – Luiz Carlos Borges – Jaguaretês – Luiz Carlos Borges canta Telmo de Lima Freitas

02 – Yamandu Costa & Renato Borghetti – Yamandu Costa & Renato Borghetti 03 – Gujo Teixeira & Luciano Maia – Pra se Ouvir Tomando um Mate 04 – Ângelo Franco & Arthur Bonilla – Ângelo & Arthur

05 – Aluizio Rockembach – Dona Maria

MELHOR COMPOSITOR:

01 – Diego Müller & Érlon Péricles – Coração da Minha Gente

02 – Gujo Teixeira & Luciano Maia – Pra se Ouvir Tomando um Mate 03 – Telmo de Lima Freitas – Yaguaretés 04 – Aluízio Rockembach – Dona Maria 05 – Juliano Gomes – Proscrito

MELHOR INTÉRPRETE: 01 – Ângelo Franco – Ângelo Franco & Arthur Bonilla 02 – Luciano Maia – Pra se Ouvir Tomando um Mate

03 – Aluizio Rockembach – Dona Maria 04 – Luiz Carlos Borges – Jaguaretês05 – Juliano Gomes – Proscrito

MELHOR INSTRUMENTISTA:

01 – Kiko Freitas – Jaguaretês – Luiz Carlos Borges canta Telmo de Lima Freitas

02 – Renato Borghetti – Yamandu Costa & Renato Borghetti 03 – Yamandu Costa – Yamandu Costa & Renato Borghetti 04 – Guto Wirtti – Yamandu Costa & Renato Borghetti

05 – Arthur Bonilla – Ângelo Franco & Arthur Bonilla

*CATEGORIA INSTRUMENTAL

MELHOR DISCO: 01 – Luminoso – Elias Barboza 02 – Além – Kiai Grupo 03 – A Margem – Marmota 04 – Bons Ventos – Cristian Sperandir 05 – Arrebol – Mafuá Trio Instrumental

MELHOR COMPOSITOR: 01 – Elias Barboza 02 – Leonardo Bittencourt 03 – Cristian Sperandir 04 – Felipe Karam 05 – Rodrigo Nassif

MELHOR INTÉRPRETE: 01 – Leandro Oliveira – 100 anos de Pixinguinha 02 – Felipe Karam – De Sol a Sol 03 – Latino-América Duo – Latino-América Duo 04 – Elias Barboza – Luminoso 05 – Cristian Sperandir – Bons Ventos

MELHOR INSTRUMENTISTA: 01 – Elias Barboza – Luminoso 02 – Lucas Fê – Além 03 – Leonardo Bittencourt – A Margem 04 – Cristian Sperandir – Bons Ventos 05 – Biba Meira – Suave Coisa Nenhuma

*CATEGORIA POP

MELHOR DISCO: 01 – Yantux ao Vivo – Yanto Laitano 02 – Todo Mundo vai Mudar – Dingo Bells 03 – Baixar Armas – Duca Leindecker 04 – Famoso Quem – Tiago Ferraz 05 – Mystic Love – Erick Endres

MELHOR COMPOSITOR: 01 – Arthur de Faria 02 – Thiago Ramil 03 – André Paz 04 – Bebeto Alves 05 – Duca Leindecker

MELHOR INTÉRPRETE: 01 – Rodrigo Fischmann – Todo mundo vai mudar  02 – Daniel Debiagi – Sem Chover em Teus Olhos 03 – Tiago Ferraz – Famoso Quem 04 – Diogo Brochmann – Todo mundo vai mudar  05 – Negra Jaque – Deus que Dança

MELHOR INSTRUMENTISTA: 01 – Luciano Leães – Luana Pacheco (Luana Pacheco), Pé na estrada (Hard Blues Trio), Fabrício Beck & Bando Alabama (Fabrício Beck & Bando Alabama), O tempo (Blues da Casa Torta) e Último disco (BJack); 02 – Luke Faro – Canção contaminada 03 – Erick Endres – Mystic Love 04 – Duca Leindecker – Baixar Armas 05 – Luciano Granja – Luciano Granja Grupo

*CATEGORIA MPB

MELHOR DISCO: 01 – Novo – Alexandre Vieira 02 – Todo Amor – Ju Rosenthal 03 – Falso Folião – Mathias Pinto 04 – Mais Tambor Menos Motor – Richard Serraria 05 – Alma-Me – Sandro Souza

MELHOR COMPOSITOR: 01 – Alexandre Vieira 02 – Juliano Guerra 03 – Mathias Pinto 04 – Richard Serraria 05 – Sandro Souza

MELHOR INTÉRPRETE: 01 – João de Almeida Neto – Boêmios 02 – Ju Rosenthal – Todo Amor 03 – Nani Medeiros – Valentia 04 – Paola Matos – Cor 05 – Ricardo Cordeiro – Mares do Sul

MELHOR INSTRUMENTISTA: 01 – Ângelo Primon  02 – Elias Barboza 03 – Lucas Kinoshita  04 – Mathias Pinto  05 – Samuca do Acordeon

*CATEGORIA ERUDITO

MELHOR DISCO: 01 – Ernst Mahle: A Integral para violoncelo e piano – Hugo Pilger & Guilherme Sauerbronn

02 – Homage: Compositoras do Brasil e da Itália – Susie Geordiadis & Angolina Sensale 03 – Chiquinho & Radamés – Quinteto Persch & Arthur de Faria 04 – Improcreations – Amao Quartet

MELHOR COMPOSITOR: 01 – Ernst Mahle 02 – Catarina Domenici 03 – Amao Quartet 04 – Radamés Gnatalli 05 – Chiquinho do Acordeon

MELHOR INTÉRPRETE: 01 – Hugo Pilger – Ernst Mahle 02 – Susie Geordiadis – Homage 03 – Guilherme Sauerbronn – Ernst Mahle 04 – Angiolina Sensale – Homage 05 – Glauber de Souza – Amao Quartet

MELHOR INSTRUMENTISTA: 01 – Adriano Persch – Quinteto Persch 02 – André Machado – Quinteto Persch 03 – Daniel Castilhos – Quinteto Persch 04 – Ezequiel de Toni – Quinteto Persch 05 – Luciano Rohden – Quinteto Persch *OUTROS

MELHOR DVD: 01 – Yamandu Costa & Renato Borghetti – Yamandu Costa & Renato Borghetti 02 – Orquestra de Brinquedos – Orquestra de Brinquedos 03 – Rock de Galpão – 10 Anos na Estrada

04 – Nico Nicolaiewski – Só Cai Quem Voa

05 – Os Fagundes – Tá no Sangue

MELHOR ESPETÁCULO:

01 – Camerata de Violões de Porto – Carmen e os Violões 02 – 50 Tons de Pretas – A Mais Pura Verdade 03 – Dingo Bells – Dingo Bells ao Vivo no TSP

04 – Orquestra Villa-Lobos – Paz e Amor 05 – Dona Conceição – Asé de Fala

MELHOR DISCO INFANTIL: 01 – Parapiás – Música para Crianças 02 – Crianças em Canto – Gurizada Medonha 03 – Grupo Mú – Nesse Mundo Maluco

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui